3 сентября в модельной библиотеке №32 им. Г.Н. Троепольского состоялось награждение коллективов учреждений культуры, которые активно участвуют в проведении мероприятий по профилактике идеологии терроризма.
Награждены коллективы учреждений культуры, активно участвующие в проведении мероприятий по профилактике идеологии терроризма.
Благодарности администрации Воронежа сотрудникам подведомственных организаций – Централизованных библиотечной и клубной систем, Городского Дворца культуры и других – вручил руководитель управления культуры Андрей Харитонов.
  • – Дата проведения церемонии выбрана неслучайно. Сегодня – в День солидарности борьбы с терроризмом – отдается дань памяти жертвам не только Беслана, когда в 2004 году насильно удерживались в заложниках более 1100 детей, учителей, родителей и других родственников, но и других терактов. Очень важно проводить большую профилактическую работу среди детей, подростков, молодёжи и взрослых, помогающую разъяснить и не допустить подобного. Этим вы активно занимаетесь не только в своих учреждениях, но и в масштабах всего города, – отметил Андрей Васильевич.
В завершение мероприятия, его участники посмотрели фильм «Золотая Бронза», который посвящен жизни и судьбе российского борца, трехкратного чемпиона Европы, призера Олимпийских игр в Токио Артура Найфонова. Спортсмен был заложником теракта в Беслане.

В учреждениях образования, культуры и спорта Воронежа проходит ряд мероприятия, посвященных памятной дате. Организуются классные часы, в том числе с приглашением героев специальной военной операции, уроки толерантности, исторические экскурсы, также проводятся всероссийская акция «Капля жизни», выставки детского рисунка «Мы выбираем мир» и другие акции.