Сергей Петрин официально утвержден в должности главы Воронежа

С июня он работал в статусе временно исполняющего обязанности главы областного центра. До этого – с января 2018 года – был первым вице-мэром по городскому хозяйству, ранее являлся руководителем управления жилищно-коммунального хозяйства, а также работал в управе Центрального района.
Сергей Петрин официально утвержден в должности главы Воронежа.

28 августа в ходе сорокового заседания городской Думы большинством голосов народные избранники утвердили Сергея Петрина в должности градоначальника. С назначением  его поздравил Губернатор Воронежской области Александр Гусев. Он отметил, что Сергей Андреевич работает в структурах мэрии более десяти лет, а в сфере жилищно-коммунального хозяйства — свыше 25.

• – Уверен, что глубокое знание важнейшей для города отрасли поможет ему справиться с решением тех вопросов, с которыми неизбежно приходится сталкиваться на посту руководителя миллионного областного центра, – написал в своем телеграм-канале Александр Гусев.

Глава региона также поблагодарил депутатов за конструктивную позицию и за готовность взять на себя выбор руководителя города.

Напомним, по итогам проведения конкурса по отбору кандидатов на должность главы городского округа, для участия в котором заявились 13 человек, комиссией были отобраны три кандидата для представления в городскую Думу. Ими стали врио главы Воронежа Сергей Петрин, который набрал наибольшее количество баллов после презентации программы развития областного центра, а также глава управы Левобережного района Вадим Башилов и адвокат Сергей Последов.

Перед тем, как депутаты сделали свой выбор, претенденты на должность главы выступили перед ними с обращениями. Сергей Петрин отметил, что разрабатывал программу с учетом управленческого опыта в команде администрации, взаимодействия с федеральными, региональными органами власти и бизнес-сообществом

• – Считаю необходимым изменить форматы взаимодействия с жителями. Сейчас мы реагируем на единичные обращения, а хотелось бы полноценно получать объективную информацию, опираясь на мнение большинства горожан. Нам важно вырабатывать комплексные решения, которые будут основаны на системном анализе, – подчеркнул Сергей Андреевич.

Для этого, по словам Сергея Петрина, планируется активизировать работу с городской Общественной палатой, усилить взаимодействие с Центром управления регионом по Воронежской области, продолжить активную и плодотворную работу с региональным Правительством, которая ведется благодаря позиции Губернатора Александра Гусева.

Кроме того, врио главы Воронежа остановился и на конкретных предложениях, которые будут реализовываться в дальнейшем. Так, на голосование для проведения благоустройства по программе «Комфортная городская среда» национального проекта «Жилье и городская среда» предлагается выдвигать малые общественные территории, которые важны воронежцам, планируется упорядочить работу с вывозом мусора, увеличить финансирование капитального и текущего ремонта существующих городских объектов инфраструктуры, усовершенствовать механизм организации закупок для муниципальных нужд, ужесточить процесс отбора подрядчиков для строительной сферы и др.

• – В этом году отремонтируем 17 образовательных учреждений. Будут построены 4 и реконструирована одна школа, 3 пристройки к существующим на более 8 тысяч ученических мест. Введем в эксплуатацию школу на Шишкова-Загоровского. За счет бюджетных средств появятся 9 новых детсадов и 2 пристройки к существующим, капитально отремонтируем не менее 10 спортсооружений. Благодаря решению Александра Гусева приобретем еще 120 единиц коммунальной техники, применим новые подходы к уборки тротуаров от снега и наледи, продолжим обновление подвижного состава общественного транспорта, ликвидацию аварийного жилья, а также продолжим работу в сфере муниципально-частного партнерства для реализации проектов по строительству частных детсадов и развитию зеленых зон и общественных пространств и др., – поделился планами Сергей Петрин.

После завершения выступления депутаты задали все интересующие их вопросы, которые касались различных сфер городской жизни.

Свое видение на развитие города представили и другие претенденты на должность главы городского округа – Вадим Башилов и Сергей Последов.

По итогам тайного голосования 25 депутатов поддержали временно исполняющего обязанности главы Воронежа Сергея Петрина, по двое – главу управы Левобережного района Вадима Башилова и адвоката Сергея Последова.

В заседании городской Думы принимала участие министр внутренней политики Воронежской области Елена Дерганова. Она поздравила Сергея Петрина с утверждением в должности и отметила, что управление города должно осуществляться в интересах жителей, а региональное Правительство продолжит оказывать всю необходимую помощь и поддержку.

• – Необходимо также создавать комфортные условия для ведения бизнеса, эффективно взаимодействовать с органами исполнительной и законодательной врасти и другими структурами гражданского общества, – добавила Елена Владимировна