Отремонтированные корабельные орудия возвращены на Адмиралтейскую площадь

Территория общественного пространства, которое по праву считается визитной карточкой Воронежа, была обновлена в рамках реконструкции первой очереди Петровской набережной по нацпроекту «Жилье и городская среда».
Отремонтированные корабельные орудия возвращены на Адмиралтейскую площадь.
На набережной рядом с Успенским Адмиралтейским храмом в 2014 году был пришвартован корабль «Гото Предестинация», тогда же была установлена и жанровая скульптура – 22 одинаковых макета старых корабельных пушек петровской эпохи, которые планировалось установить внутри судна. Это классические гладкоствольные орудия на четырехколесном станке для парусных боевых кораблей XVII-XVIII веков.
  • – Корабельные орудия находятся на балансе центра военно-патриотического воспитания «Музей-диорама». В ходе проведения реконструкции территории Адмиралтейской площади нам было дано поручение – провести обследование, чтобы определить какие из них нуждаются в ремонте. В итоге было выявлено 6 макетов, которым требовалось приведение в порядок. Оперативно был заключен муниципальный контракт, по которому стоимость составила порядка 600 тысяч рублей. Аналогичные работы – изготовление новых деревянных лафетов и восстановление орудий – были проведены ранее в Петровском сквере. За состоянием остальных будем продолжать следить, – рассказал руководитель управления культуры Андрей Харитонов.
Сегодня макеты пушек вернулись на прежнее место – к храму – и уже радуют горожан и гостей Воронежа, которые с удовольствием фотографируются с ними.

Благодаря участию в нацпроекте «Жилье и городская среда» появилась возможность вдохнуть в пространство Адмиралтейской площади новую культурную и общественную жизнь, чтобы здесь было интересно не только гулять, но и посещать разные событийные акции. В июле в центре общественного пространства был установлен широкоформатный экран, который используется для трансляций матчей футбольного клуба «Факел», проводится показов фильмов социальной направленности. В дальнейшем панируется, что он также будет задействоваться в тематических мероприятиях, которые будут здесь организовываться.