В Воронеже продолжается работа по ликвидации участков концентрации ДТП

Сегодня в администрации города состоялось очередное заседание комиссии по повышению безопасности дорожного движения.
В Воронеже продолжается работа по ликвидации участков концентрации ДТП.
В рабочей встрече, прошедшей под председательством заместителя руководителя управления дорожного хозяйства Александра Бабкина, приняли участие представители структурных подразделений мэрии, Госавтоинспекции, Центра организации дорожного движения.

В начале совещания начальник городского отдела Госавтоинспекции майор полиции Александр Агафонов поделился данными статистики о состоянии аварийности в областном центре за последние полгода. Так, общее количество дорожно-транспортных происшествий снизилось на 16%, количество получивших ранения в них – на 19%, погибших – на 14%.
  • – Сотрудниками ведомства регулярно проводятся различные профилактические и контрольные мероприятия, направленные на повышение культуры вождения водителей. Вместе с тем, в результате мониторинга выявляются и недостатки в содержании улично-дорожной сети, зачастую связанные с ограничением видимости знаков и светофоров кронами деревьев. Информация об этом доводится до профильных специалистов администрации для включения в план опиловки, – сообщил Александр Михайлович.
Он также озвучил ряд предложений по дальнейшей реализации мероприятий на отдельных участках городских магистралей, которые будут изучены дополнительно.

Продолжая рассмотрение темы, заместитель начальника отдела обеспечения безопасности дорожного движения и мониторинга за состоянием объектов улично-дорожной сети Алексей Трунов сообщил присутствующим об уже проводимой сегодня работе.
  • – По итогам прошлого года в городе сформировалось 33 участка концентрации ДТП. В этом году реализуются мероприятия по их ликвидации. Одними из наиболее значимых мер стало нанесение первой в Воронеже вафельной разметки, которая появилась на перекрестках улиц 45 Стрелковой дивизии и Московского проспекта, улиц Кольцовской и Плехановской. Также впервые были установлены повторители сигналов светофора в виде светодиодных лент, ряд светофоров на наиболее проблемных участках оборудован дополнительными секциями, – рассказал Алексей Витальевич.
Вместе с тем, продолжается обустройство пешеходных переходов искусственными неровностями, а нерегулируемые переходы в местах с наибольшей интенсивностью автотрафика переводятся в разряд регулируемых, благодаря установке светофорных объектов.
  • – Уже выполнено устройство 6 дополнительных светофоров, 23 пешеходных переходов, 33 искусственных неровностей. Рассматривается вопрос установки 12 стационарных комплексов фиксации нарушений ПДД на пересечении улиц 9 Января и Машиностроителей, Антонова-Овсеенко и Историка Костомарова, Ленинского проспекта и улицы Димитрова, проспекта Революции, улиц Степана Разина и Феоктистова, Ростовской и Волгодонской и т.д. Они помогут дисциплинировать водителей и минимизировать риски возникновения ДТП, – поделился Алексей Трунов.
Заместитель руководителя управления транспорта Андрей Астанин отметил, что структурным подразделением систематически проводится работа с перевозчиками, поскольку городской пассажирский транспорт является одним из наиболее активных участников дорожного движения.
  • – Сотрудники управления систематически организуют мониторинги, доводят информацию до транспортных компаний. Контроль соблюдения ПДД и мер безопасности при перевозке пассажиров проводится также путем анализа фото- и видеоматериалов, поступающих в адрес управления или Единого оператора городских пассажирских перевозок. В случае выявления нарушений соответствующие материалы направляются в органы ГИБДД и МУГАДН для принятия мер в рамках компетенции, – рассказал Андрей Александрович.
В ходе заседания участники традиционно уделили отдельное внимание и вопросам профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. Заместитель руководителя управления образования и молодежной политики Ирина Лырьщикова сообщила, что во всех образовательных учреждениях продолжается проведение тематических мероприятий для детей и их родителей. В частности, на уроках ОБЖ и классных часах, а также в формате бесед, инструктажей, конкурсов, игр и прочего.
  • – Чаще всего участниками дорожно-транспортных происшествий становятся дети 7-16 лет. К сожалению, это случается из-за непонимания важности соблюдения ПДД, которое не всегда прививается со стороны родителей, потому в школах систематически проводится необходимая профилактическая работа, – поделилась Ирина Владимировна.
Также на комиссии были рассмотрены и другие вопросы, касающиеся средств индивидуальной мобильности, возможного внесения локальных корректировок в схемы организации дорожного движения и т.д. Совместная межведомственная работа по повышению безопасности дорожного движения будет продолжена.