В прошлом году акция по сбору гуманитарной помощи для детей из ЛНР стартовала в гимназии имени академика Николая Басова. Инициатором проведения стали ученики образовательной организации – вместе с педагогами и родителями ребята собрали более тонны книг и канцелярских принадлежностей.
Образовательные организации Воронежа активно участвуют в сборе книг и учебных пособий для Луганской Народной Республики.

Проект поддержали представители портала «36on.ru», регионального отделения Общероссийского Народного Фронта, а также управления образования и молодежной политики вместе с городскими образовательными учреждениями. Со временем он стал масштабнее – к участию присоединились более 40 школ, детских садов, учреждений дополнительного образования и различные организации - поликлиники, профсоюзы педагогических работников и другие, а также горожане разных возрастов, в том числе, ветераны. Поэтому проект «Дети-детям» превратился в масштабную городскую акцию «Книги-детям».

• – «Книги детям» – это продолжение акции, которая была инициирована нашей гимназией. Сегодня работают два пункта сбора гуманитарной помощи – ее можно принести в свою образовательную организацию, а потом она будет передана в наше учреждение, где перед началом нового учебного года мы также активизируем реализацию проекта. Воронежцы могут принести книги, художественную литературу, канцелярские принадлежности и в городскую Думу. Они направляются в Северодонецк и в образовательные организации города Старобельска. Кроме того, в дальнейшем планируем передавать помощь и в муниципальные библиотеки Луганской Народной Республики, – рассказала директор гимназии Марина Бочарова.

Сбор книг, учебных пособий, художественной литературы продолжается – недавно партия, собранная образовательными организациями вместе с управлением образования и молодежной политики Воронежа, отправилась в Северодонецк благодаря представителям городской Думы. Помимо учебников и пособий, были собраны 250 экземпляров изданий художественной литературы.

Несколько раз в передаче гуманитарной помощи участвовала лично и директор гимназии Басова. Так, в марте прошлого года, Марина Викторовна передала литературу руководителю Старобельской средней школы №4 Наталье Цыганковой, а в декабре – в школы Северодонецка.

• – Это не только оказание помощи образовательным организациям в ЛНР и их педагогическим коллективам и детям, но и воспитание в наших воронежских ребятах добра, веры, помощи, сочувствия и поддержки. Отрадно, что именно дети стали инициаторами этой акции, получившей поддержку у разных организаций и жителей Воронежа, – добавила Марина Бочарова.