Воронежская городская Дума передала в Центр военно-патриотического воспитания «Музей-диорама» уникальные экспонаты из зоны специальной военной операции. Подлинные сбитый украинский дрон и российский гранатомет «Муха» в зал локальных войн и СВО были переданы через руководителя информационно-аналитического управления Думы Руслану Переславцеву.
Зал локальных войн и СВО воронежского «Музея-диорамы» пополнился новыми экспонатами.

• – Экспонаты наглядно покажут посетителям музея, в первую очередь детям, школьникам, юнармейцам, как воюют российские бойцы и наш противник. Это позволит сформировать правильное представление о том, что происходит в зоне СВО, – отметила Руслана Переславцева.

Недавно в зале музея был установлен блиндаж, который стал центральным элементом обновленной экспозиции. Все его составляющие – подлинные предметы из зоны СВО. Это сбитые дроны, гильзы, элементы военной формы.

В музее регулярно проводятся экскурсии, тематические встречи и уроки в честь памятных дат в истории нашей страны. Так, например, для ребят из детского лагеря «Кировец» 13 августа был проведен урок мужества «Пока есть герои – Россия жива», посвященный Герою России, гвардии майору Роману Филипову. В этот день военному летчику, погибшему при выполнении боевого задания в Сирии, исполнилось бы сорок лет. Личные вещи Романа Николаевича также представлены в зале локальных войн и СВО.

Напоминаем, что всем воронежцам, заключившим контракт с Министерством обороны, полагается единовременная выплата в размере 905 тысяч рублей, статус ветерана боевых действий, а также социальная поддержка со стороны правительства Воронежской области всех военнослужащих и членов их семей. Например, освобождение от оплаты групп продленного дня для детей участников СВО, учащихся в 1-6 классах. Контракт заключается на срок от одного года со всеми категориями граждан. Подробности – на сайте svoi36.ru, по телефону: 122 или в пункте отбора на контрактную службу по адресу: Воронеж, улица Фридриха Энгельса, 52.