На второй очереди Петровской набережной ведется озеленение

Уже осенью ее украсят 90 тысяч растений: около 700 деревьев, более 40 тысяч кустарников, 23 тысяч злаковых и 18 тысяч многолетников.
На второй очереди Петровской набережной ведется озеленение.

Напомним, в середине июля в рамках межведомственного рабочего совещания врио главы Воронежа Сергей Петрин сообщил Губернатору Александру Гусеву о планах по озеленению второй очереди.
– Хочется, чтобы наша набережная стала местом притяжения для горожан. При этом, уверен, она будет одной из самых экологичных в стране. Здесь много зелени, песка, воды. Мы старались все продумать для отдыха жителей — спорт, детские активности, пикники. Работы в этой части должны завершить уже в сентябре, — отметил тогда глава региона.
Спортивные объекты уже в высокой степени готовности. На второй очереди стали появляться асфальтовые и замощенные дорожки. А значит, нет никаких препятствий и для старта масштабного озеленения – специально в разбежку с ведущимися на несколько десятков метров вперед строительными работами. Тем более, что все растения уже на месте: они размещены в контейнерах на притененной площадке для предохранения от перегрева и успешно проходят адаптацию к окружающей среде.
– С 1 августа нами начата высадка кустарников в контейнерах и многолетних растений. Мы стали двигаться от третьей очереди в сторону первой. Высажены большие массивы из кизильника блестящего, пузыреплодника, серой спиреи, лапчатки кустарниковой Абботсвуд и многолетников: котовника и кровохлёбки. Далее по мере завершения земельных работ вдоль залитых бетоном дорожек мы будем перемещаться и проводить посадку деревьев, кустарников, и многолетних цветов, – рассказала ландшафтный дизайнер Екатерина Желянина.
К слову, породный состав и конкретное место высадки подбирались не случайным образом. В расчет брались условия, в которых будут расти насаждения – почва, климат, близость воды и дороги, а также период цветения каждого вида.
– Всегда при проектировании учитывается почвенный момент. Это непременное условие. В случае необходимости подсыпается родной грунт – в условиях Воронежа это чернозём со смесью песка, чтобы была лучшая водопроницаемость. Также учитывается момент, чтобы было обязательно всесезонное цветение. Допустим, что-то начало цвести весной, что-то дальше летом и обязательно что-то будет цвести осенью. Например, с середины июля и до октября цветет гортензия. В качестве всесезонного растения высадим горную сосну пумилио. Все будет цвести, сменяя друг друга, и радовать горожан, – поделилась ландшафтный дизайнер.
На сегодняшний момент высажено более 3,5 тысяч горшков. Пока идет озеленение линии, разделяющей асфальтированную и замощенную дорожки. Как рассказала Екатерина Желянина, высадка дербенника – красиво цветущего многолетника – ведется в два ряда в шахматном порядке. На один погонный метр – шесть горшков. Поэтому специалисты сначала отмеряют участок, затем делают «примерку» – расставляют растения на нужном расстоянии друг от друга и только потом готовят лунки и осуществляют посадку. Ежедневно здесь работают до 15 специалистов.

Завершением озеленения станет осенняя высадка крупномеров. Работы спланированы на сентябрь-октябрь с учетом температур, которые позволяют высаживать такие зелёные насаждения.