Его участники – заместители главы, руководители районных управ и структурных подразделений администрации – обсудили вопросы, которые касались хода устранения последствий падения осколков БПЛА, подготовки к отопительному сезону, уходных работ за зелеными насаждениями и других тем.
Временно исполняющий обязанности главы Воронежа Сергей Петрин провел еженедельное планерное совещание.

После атаки беспилотников 11 августа серьезнее всего пострадали домовладения. Наибольшие повреждения получила кровля одного дома, ущерб нанесен также фасадам зданий и транспортным средствам. Напомним, компенсацию за автомобили можно оформить в районной управе.

Врио главы Воронежа Сергей Петрин поручил совместно с Городской дирекцией единого заказчика в кратчайшие сроки провести оценку объема необходимых средств для восстановления кровли и далее оперативно провести его в числе других ремонтных работ.

Далее информацию об оперативной обстановке в Воронеже на прошлой неделе дополнил руководитель управления по делам ГО и ЧС Сергей Хомук. На прошедшей неделе были зафиксированы 13 пожаров, 2 из них – ландшафтные. Для тушения были задействованы, в том числе, и поливальные машины комбинатов благоустройства.

• – Продолжается патрулирование акватории водохранилища. Так, в выходные в необорудованном и запрещенном для купания месте утонул человек, поэтому необходимо еще раз проверить наличие аншлагов с предупреждающей информацией в таких местах. Кроме того, был зафиксирован случай переворачивания небольшого парусного судна, спасателями оказана помощь – находившиеся на борту доставлены на берег, от медицинской помощи они отказались, – отметил Сергей Иларионович.

Кроме того, руководитель управления по делам ГО и ЧС проинформировал, что переключение водоводов, необходимое для продолжения работ по строительству Остужевской развязки, было завершено раньше запланированного времени. Подача холодного водоснабжения возобновлена уже в 17:00. Жалоб от горожан в ЕДДС по этому вопросу не поступало.

О ходе подготовки к отопительному сезону рассказал руководитель управления ЖКХ Вячеслав Мамаев. Он доложил, что общий процент готовности по показателям по городу на сегодня 73,6%.

• – Из 4708 жилых домов с централизованным отоплением промыты и опрессованы 3282 МКД. На 78 процентов к отопительному сезону готовы объекты социальной сферы. Временными управляющими организациями, которые назначены для обслуживания фонда, которым раньше занималась ГК «ПИК-Комфорт», ведется его подготовка к зиме. Здесь готовность составляет 41 процент, – рассказал Вячеслав Мамаев.

Врио главы Воронежа поручил руководителю ЖКХ и главам районов держать ситуацию на личном контроле, в том числе, осуществлять выезды для своевременной подготовки к зиме.

Информацию о выполнении уходных работ за зелеными насаждениями в районах города представила руководитель управления экологии Галина Воробьева. По ее словам, с августа прошлого года по настоящее время по обращениям управ районов выдано 1035 порубочных билетов на удаление более 3 тысяч сухостойных, больных, поврежденных деревьев и обрезку более 5 тысяч насаждений, расположенных на территориях общего пользования. На эти цели рамках муниципальной программы «Охрана окружающей среды» до управ районов доведено 14,4 млн. рублей и еще 5,5 млн. рублей на стрижку кустарников и покос газонов.

Сергей Петрин поручил провести комиссионное обследование зеленых насаждений города для того, чтобы в дальнейшем оперативно провести требуемые уходные работы, а в местах, где это необходимо, удалить засохшие, больные деревья, которые представляют опасность для горожан.

• – Наша задача в полном объеме выполнять запланированные уходные работы, особое внимание при этом уделять удалению сухостойных и аварийных деревьев на центральных улицах города, – отметил Сергей Андреевич. Также он поручил проанализировать места и объемы высадки зеленых насаждений для того, чтобы рассмотреть вопрос увеличения числа высаживаемых деревьев.

Далее обсудили текущее содержание территорий Воронежа. По информации глав районных управ продолжаются работы по покосу и восстановлению газонов, а также ремонт дворовых территорий в рамках программы "Комфортная городская среда".

В завершении планерного совещания Сергей Петрин дал ряд поручений. Так, структурным подразделениям администрации необходимо активизировать работы по оформлению трансформаторной подстанции для ее дальнейшей передачи ресурсоснабжающей организации для обслуживания. Напомним, объект был построен для обеспечения электроэнергией спортивного комплекса "Юбилейный", в котором сейчас продолжаются работы по капитальному ремонту.

• – Ведётся обновление помещений ледовой площадки. В ближайшее время отделочные работы завершатся на одной из трибун, там будут установлены зрительские кресла. А уже 16 и 17 августа во Дворце спорта пройдут игры хоккейной команды "Буран". Все запланированные работы планируется выполнить до конца года, – отметил руководитель управления физической культуры и спорта Александр Бахтин.

Также врио главы Воронежа поручил руководителям структурных подразделений направить предложения для формирования бюджета на следующий год.