В Воронежской городской Думе состоялось заседание постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, дорожному хозяйству и благоустройству, в ходе которого заместитель руководителя управления жилищно-коммунального хозяйства Алла Макеева выступила с докладом о назначении временных управляющих организаций для многоквартирных домов.
В городской Думе обсудили назначение временных управляющих организаций для многоквартирных домов.

В начале июля государственной жилищной инспекцией Воронежской области принято решение отозвать лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению домами у 21 обслуживающей организации группы компаний «ПИК-Комфорт». Соответствующее уведомление было направлено в администрацию города.

В целях недопущения нарушения прав граждан по надлежащему содержанию жилищного фонда, подготовки жилищного фонда к предстоящему отопительному сезону, на основании постановления определены 6 временных УК. Такие обслуживающие организации назначены сроком на один год для 1145 домов, в которых жители не определились со способом управления (в том числе, один дом – ул. Генерала Лизюкова, 21 – жильцы которого обратились в управление жилищно-коммунального хозяйства с просьбой включить его в действующее постановление). Из этих домов к отопительному сезону необходимо подготовить 1056 МКД с централизованной системой отопления. В настоящее время промыто и опрессовано 402 многоквартирных дома, что составляет 38%. Добавим, что всего процент готовности по показателям по Воронежу на сегодня 73,6%.

Одновременно совместно с управами проводится работа по формированию документации для проведения открытых конкурсов. Организован сбор уточняющих данных по характеристикам МКД и видам работ, необходимых для содержания общего имущества.

Руководитель управления экономики Татьяна Дьяченко пояснила, что для проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом необходимо произвести расчет размера платы за содержание жилого помещения с учетом индивидуальных технических характеристик каждого дома.

Анализ действующей платы за содержание жилого помещения по разным группам домов показал значительные отклонения размера платы по однотипным домам. Рассматриваемые дома были построены в 1950-1970 годы. Инвентарные дела по этим домам хранятся в БТИ, многие данные не корректировались с момента постройки.

• – Для проведения корректных расчетов управам районов необходимо уточнить технические характеристики многоквартирных домов, площадь убираемой территории. Дополнительно к расчету платы требуется уточнить перечень и периодичность работ по обслуживанию жилого фонда. Для уточнения указанных данных по 1145 домам и проведения расчетов потребуется не менее одного месяца, – сообщила Татьяна Анатольевна.

После расчета размера платы за жилое помещение и формирования конкурсной документации для проведения открытых конкурсов по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, будет принято решение о назначении и проведении указанных конкурсных процедур.

Отметим, что воронежцы в любое время могут провести общее собрание собственников жилья и выбрать комфортную для себя форму управления многоквартирным домом.