Мероприятие прошло под председательством руководителя управления экологии Галины Воробьевой.
В администрации Воронежа состоялось заседание координационного совета по проблемам сохранения и развития зеленого фонда.

В заседании приняли участие представители управлений главного архитектора, имущественных и земельных отношений, физической культуры и спорта, районных управ и подведомственных учреждений, а также другие приглашенные члены совета.

В ходе совещания на рассмотрение выносился рад земельных участков общей площадью около 78 гектаров, предлагаемых для включения в перечень зеленых зон. Такой статус накладывает на эти зоны определенные ограничения в использовании.

В результате советом принято решение о включении в перечень зеленых зон 15 новых территорий, при этом 8 из них требуется получение согласования со структурными подразделениями Правительства Воронежской области.

С просьбой об исключении сквера имени Вячеслава Алексеевича Саликова площадью 0,6 гектаров по улице Баррикадная, 29л из перечня зеленых зон к присутствующим обратился руководитель управления физической культуры и спорта Александр Бахтин.

Он пояснил, что в границах единого со сквером участка находится муниципальное здание, в котором располагаются две спортивные школы № 4 и № 19, а также детская школа искусств. Управление физической культуры и спорта просит исключить указанную территорию из перечня зеленых зон в целях расширения спортивного сектора и строительства зала для бокса.
– Возведение нового зала расширит возможности школы и позволит дополнительно набрать 200 детей, поскольку в данном районе никаких социальных объектов поблизости нет. Понимая, что мы должны сохранить память выдающегося воронежского инженера-конструктора Вячеслава Саликова, вместе с управлением главного архитектора мы нашли территорию в непосредственной близости от ПАО «ВАСО», которая будет переименована в сквер им. Саликова. В его благоустройстве смогут принять участие работники предприятия и местные жители. Этот шаг позволит нам развить спортивную инфраструктуру, построить спортобъект в микрорайоне ВАИ и получить полноценный общественный сквер, – отметил Александр Юрьевич.
В связи с тем, что указанная территория представляет собой пустырь, свободный от зеленых насаждений, члены Координационного совета единогласно поддержали инициативу руководителя управления физической культуры и спорта.