В Воронеже ведется подготовка к устранению последствий атаки БПЛА

Опасность атаки беспилотными летательными аппаратами была объявлена в регионе около 4 часов утра.
В Воронеже ведется подготовка к устранению последствий атаки БПЛА.

• – Дежурными средствами ПВО и РЭБ в Воронежской области были обнаружены и подавлены несколько украинских БПЛА. Один БПЛА при падении повредил фасад верхних этажей жилого дома на улице Березовая Роща. Обломки ещё одного БПЛА упали на Ленинском проспекте в Воронеже. Выбиты стекла в нескольких квартирах многоквартирного дома, повреждения также получили автомобили. По предварительным данным, пострадавших нет. На местах уже работают оперативные службы. Последствия уточняются, – сообщил в своем телеграм-канале Губернатор Александр Гусев.

Администрация Воронежа по поручению региона в максимально короткие сроки приступила к организации работы по восстановлению поврежденных элементов домов. На место выехали специалисты управ, а ситуацию на личный контроль взял временно исполняющий обязанности главы Воронежа Сергей Петрин.

В связи с необходимостью временного перекрытия участка Ленинского проспекта, несколько часов был затруднен проезд по маршрутам городского общественного транспорта – 1кс, 1кв, 14, 16, 20, 22, 34, 36, 44, 56, 65, 72, 97. В настоящее врем движение возобновлено, графики следования автобусов восстановлены

Вместе с отбоем опасности атаки беспилотных воздушных судов, который был дан в 9 утра, Губернатор Александр Гусев подчеркнул, что пострадавших в результате падения фрагментов БПЛА на улице Березовая роща и Ленинском проспекте нет.

• – Это подтвердили оперативные службы. Комиссия по оценке ущерба начнет работу после того, как территорию осмотрят взрывотехники. Прошу жителей пострадавших домов проявить терпение и не приближаться к обломкам, – сообщил глава региона.

Сотрудники администрации города продолжают работать в Левобережном и Центральном районах.

Пока на территории жилых домов работают оперативные службы, во дворах определяется количество автомобилей, которые повреждены при падении БПЛА.

По информации, имеющейся на данный момент, пострадало 38 автомобилей, 22 квартиры и 5 нежилых помещений. По поручению врио главы Воронежа Сергея Петрина на местах главы и сотрудники управ работают с жителями, разъясняют порядок возмещения повреждений. Обратиться можно к специалистам или позвонить по телефонам:

• Левобережный район: 249-42-75
  • Центральный район: 252-42-08

Как только закончатся мероприятия оперативных служб, пройдет поквартирный обход для оценки нанесенного ущерба. По имеющейся в настоящее время информации пострадавших нет.