В школах Воронежа проходят церемонии вручения аттестатов выпускникам

Порядка 5 тысяч выпускников сегодня прощаются со школьной порой.
В школах Воронежа проходят церемонии вручения аттестатов выпускникам.

Порядка 5 тысяч выпускников сегодня прощаются со школьной порой.

Как рассказала вице-мэр Любовь Кулакова, более 900 ребят из них являются медалистами.

• – Они получат медаль за особые успехи в учении. Это отдельная гордость каждой школы. Нам приятно, что с каждым годом число таких ребят у нас растёт. Ещё одно огромное достижение – уже на сегодняшний момент известно о 62 стобалльниках. Это самый высокий наш результат – он выше прошлого года на 12 человек. Мы гордимся этими ребятами, и по праву они всегда считаются элитой образования. Желаем им дальнейших успехов при поступлении в те высшие учебные заведения, которые они для себя выбрали, – поделилась Любовь Анатольевна.

Особенными выпускниками могут похвастаться СОШ №83, СОШ № 1 с УИОП и Лицей №1 – их ученики Григорий Корнеев, Дмитрий Дьячков и Мария Юрова набрали по 200 баллов на ЕГЭ по русскому языку и математике. В СОШ № 103 двое медалистов Марина Красикова и Никита Отмахов являются победителями программы «Мы – грамотеи» телеканала «Россия. Культура». Выпускник 71-ой школы Денис Брославцев добился выдающихся успехов в спорте, став трехкратным чемпионом мира и многократным чемпионом России по карате.

А вот Александра Бизякина – ученица гимназии им. А. Платонова – в 10 классе победила во Всероссийской олимпиаде по избирательному праву «Софиум», а в этом году вошла в число призеров Всероссийской олимпиады школьников, получив возможность поступить на бюджет любого вуза страны без вступительных экзаменов.

Девушка признается, готовилась к экзаменам и олимпиаде полтора года.

• – Столько времени потратила на подготовку, поэтому, я думаю, просто мой труд окупился. Я знала, что у меня получится и поэтому этого пришла к такому результату, – делится секретом успеха Александра.

При этом в школе ее уже называют студенткой. Александра Бизякина выбрала для учебы МГИМО, где будет изучать международное право. Говорит, о школе будет вспоминать с ноткой грустной ностальгии.

• – Просто потому, что прошло много лет в этой школе. Но в целом я рада, что я заканчиваю и поступаю в вуз. Уже буду заниматься своей специальностью. Я выбрала путь, и буду идти по этому пути, – сказала выпускница.

Церемония вручения аттестатов гимназии им. А. Платонова проходила во Дворце творчества детей и молодежи.

Приветствуя выпускников, их родителей и педагогов, директор учреждения Татьяна Бондарева отметила, что сегодняшний день – это особая веха на жизненном пути.

• – Это день осознания для вас, наши милые, красивые, умные, талантливые дети, того, что беззаботное детство все-таки позади, а впереди среди множества тропинок дорог надо выбрать одну единственную. Это осознание того, что вы должны самостоятельно принимать решения. Мы знаем, уверены, что вы выберете именно ту дорогу, которая необходима. Вы примите правильное решение, и кем бы вы ни стали, сохраняйте в себе честность, порядочность и такт, – напутствовала выпускников Татьяна Ярославовна.