В Воронеже завершилось строительство здания музея Воздушно-десантных войск

Об этом в своем телеграм-канале рассказал мэр Вадим Кстенин. Возведение комплекса стартовало в парке Победы – рядом с местом высадки военных парашютистов и выброса груза с оружием и боеприпасами для десантников.
В Воронеже завершилось строительство здания музея Воздушно-десантных войск.

67 лет назад здесь был установлен первый символ – красная гранитная глыба с надписью «Здесь 2 августа 1930 года впервые в СССР был высажен воздушный десант в количестве двенадцати человек». Через 13 лет его заменил монумент «Воронеж – Родина ВДВ», вокруг которого весной 2022 года и начал строиться современный музей.

• – Объект площадью более 2 тысяч кв. метров не типовой, со сквозным проходом от памятника до парка, а также крышей с газоном и дорожками. По задумке это позволит сохранить площадь прогулочного пространства, – отметил Вадим Юрьевич.

Однако в установленные сроки – к августу 2023-го – подрядчик «Стройполимермонтаж» сначала из-за проблем с поставками материалов, а потом и финансовых трудностей не смог полноценно завершить возведение уникального одноэтажного здания кольцеобразной формы с многофункциональным и выставочными залами, экспозиционным пространством, а также этажом, уходящим под землю почти на 5 метров. В конце прошлого года контракт с организацией был расторгнут со штрафными санкциями.

• – Такой комплекс городу, который по праву считается родиной "крылатой пехоты", безусловно, необходим. Поэтому предприняли все меры, чтобы здание не превратилось в многолетний долгострой. За несколько месяцев общестроительные и отделочные работы, а также благоустройство прилегающей территории удалось закончить. Выражаю личную благодарность Эдуарду Краснову, который подключился и вытянул стройку, – подчеркнул мэр Вадим Кстенин.

Сейчас идет процедура сдачи объекта в эксплуатацию. В помещениях ведётся генеральная уборка, настройка закупленного ранее оборудования, необходимого для старта работы музея, а также систем видеонаблюдения, освещения и автополива.

Помимо симулятора виртуальной реальности «Парашютист», на подземном этаже обустраиваются и другие интерактивные зоны – уже появилась зенитка. Смонтированы мультимедийные панели и выставочные витрины. Сегодня в них уже пробовали выставлять заблаговременно приобретенные первые тематические экспонаты. Среди них – различные виды парашютов, макеты оружия, образцы формы десантников и др.

• – Несмотря на все проблемы, с которыми пришлось побороться, музей должен стать знаковым и для патриотического воспитания подрастающего поколения, и для увековечивания подвига десантников. Особенно это важно сейчас, – подытожил глава Воронежа.