23 мая в Воронеже состоялся девятый предпринимательский форум имени Вильгельма Столля, организованный Правительством Воронежской области совместно с партнерами.
На форуме имени Вильгельма Столля обсудили вопросы участия бизнеса в решении социально-значимых задач.

Программа включала работу различных тематических площадок: лекции, мастер-классы, экспертные сессии и пленарные дискуссии. Также прошла стратегическая сессия, на которой обсудили участие бизнеса в решении социально-значимых задач. В ней приняли участие Губернатор Александр Гусев, мэр Вадим Кстенин, представители профильных министерств Воронежской области, девелоперы и другие.

Открывая встречу, Александр Гусев отметил значимость развития дошкольного образования, реализуемого на принципах муниципально-частного партнерства, и выразил готовность лично курировать ход реализации таких проектов.

• – Для нас крайне перспективно развитие частного дошкольного образования. Я думаю, что это будет удобно и для многих родителей, потому что мы готовы оказывать государственную поддержку, в том числе, снижая родительскую плату за пребывание детей в таких учреждениях. При этом мы существенно будем экономить на капитальных затратах – нам не придется закупать материал и осуществлять строительство. Это удобный формат с точки зрения территориальной привязки – родителям не придется проделывать долгий путь, чтобы отвести ребенка в садик. Ну и, соответственно, это новые рабочие места. Поэтому нам бы хотелось, чтобы такие проекты масштабно реализовывались, – сказал Александр Гусев.

Глава Воронежа Вадим Кстенин сообщил о мерах поддержки таких центров, которые уже разработаны. В частности, речь идет о возможности открытия негосударственных дошкольных образовательных учреждений или групп кратковременного пребывания детей во встроенно-пристроенных помещениях через муниципальную преференцию. В таком случае организации получают их в безвозмездное временное пользование сроком на 5 лет, однако собственными силами создают все необходимые условия для пребывания детей и создают места, для которых размер родительской платы не превышает уровень в муниципальных детских садах.

Также речь идет о субсидировании понесенных затрат на оплату коммунальных услуг, охраны, содержания имущества и т.д.

• – Ранее благодаря национальному проекту «Демография» и поддержке губернатора Александра Гусева удалось решить проблему очередности в детские сады города. Для этого привлекали все возможные ресурсы и механизмы, ввели в строй больше двух десятков учреждений. Сейчас есть частные инициативы по созданию и дальнейшей эксплуатации таких объектов. Уверен, что это перспективный путь. На уровне муниципалитета разработали порядок субсидирования предпринимателей, которые занимаются дошкольным образованием, в ближайшее время он будет утвержден. Средства будут предоставляться совместно с региональным бюджетом. Размер компенсации для бизнеса будет равен затратам на ребенка в муниципальном детском саду, меры поддержки позволят снизить финансовую нагрузку на родителей, которые выбирают частные детсады, как альтернативу, – резюмировал Вадим Кстенин.

Говоря о планах создания таких учреждений в рамках жилой застройки, генеральный директор АО «ДСК» Андрей Соболев рассказал и об уже проделанной работе в этом направлении. Примером тому может служить реализация проекта строительства дошкольного образовательного учреждения на 125 мест в большом помещении – площадью 1600 кв.м. – в ЖК «Яблоневые сады».

Он отметил большой вклад администрации города в урегулирование вопросов, возникающих на разных стадиях, и поблагодарил мэра Вадима Катерина за поддержку подобных проектов.

• – Конечно, возникали различные сложности на начальном этапе – по определению финансовой модели и т.п., но мы нашли консенсус, пришли к взаимопониманию. Благодарю представителей власти за содействие. Уже предусмотрели частные встроенные детские сады в проектах других жилых кварталов, в частности, на левом берегу. При этом они смогут находиться вблизи существующих муниципальных учреждений – чтобы у родителей был выбор, куда отдать своего ребенка, и чтобы общее количество мест на тот или иной квартал увеличилось, – отметил Андрей Соболев.

В завершение стратегической сессии участники подписали соглашение о порядке взаимодействия при реализации проекта по строительству, вводу в эксплуатацию и последующему функционированию частного дошкольного образовательного учреждения в ЖК «Яблоневые сады».

Далее в рамках программы состоялся открытый диалог «Бизнес и власть». Завершилось мероприятие церемонией вручения премии Столля.

В прошлом году форум объединил 2000 участников и 122 спикера. В этом году он также вызвал широкий интерес аудитории.