Учителя-волонтера из 55-ой школы наградили медалью «За преданность делу»

Совсем недавно в школе №55 появился музей, посвященный специальной военной операции. Экспозиция разместилась в холле, в котором теперь часто проводятся патриотические мероприятия.
Учителя-волонтера из 55-ой школы наградили медалью «За преданность делу».

Одно из них стало по настоящему особенным: в торжественной обстановке учителю географии Галине Щербининой, которая уже несколько лет ведет активную волонтерскую работу, вручили медаль «За преданность делу».

Началось мероприятия с торжественного построения у посвященной СВО экспозиции. Школьный юнармейский отряд, чеканя шаг, вынес флаг Российской Федерации. А после исполнения гимна нашей страны, учащиеся рассказали о подвигах героев Великой Отечественной войны и специальной военной операции, проведя между ними параллели, а также прочитали стихи.

Приветствуя собравшихся, директор учреждения Татьяна Татаринская отметила, что 55-ая школа регулярно направляет помощь «за ленточку», курянам илюдям, вынужденно покинувшим свои дома. А идейным вдохновителем и координатором сборов и доставки гуманитарного груза уже на протяжении двух лет выступает учитель географии Галина Щербинина. От командования одной из воинских частей, которым помогает Галина Александровна, Татьяна Анатольевна вручила педагогу медаль «За преданность делу».

Как рассказала Галина Щербинина, добровольческой работой она занимается давно, а два года назад родители учеников пригласили ее в группу волонтеров, помогающих СВО.

• Мы работаем по запросу ребят. Отправляем сухие обеды, средства гигиены, постельное белье, генераторы, квадрокоптеры и так далее. А благодаря волонтёрам нашей группы мы получаем экспонаты для музея. Они передали нам каски, элементы танка, сбитые дроны и готовы нам ещё много чего поставить. Для нас важно, чтобы во главе угла в школе стояло воспитание, прежде всего – патриотическое, и волонтерство. Это зов души. Очень трогательно, когда маленькие дети на шоколадке пишут письмо военному: «Дорогой мой солдат, мы ждём тебя, чтобы ты пришёл живым, мы тебя любим». Это дорогого стоит, – говорит Галина Щербинина.

Сам музей СВО начал работу в марте 2024 года. Это событие стало значимым не только для школы – на его открытие пришло много гостей, в том числе представители городской и областной Дум.

• Наш музей – это такая частичка, которая говорит нам о том, что происходит в трехстах километрах от нас. Хотелось показать здесь, на что способен русский солдат, который отстоял нашу Родину в 1945 году и который сейчас отстаивает. Те самые качества: мужество и отвага, которые были присущи советским воинам, они отражаются в ребятах нынешнего дня. Я часто ученикам говорю, что когда вы заходите сюда, вы должны чувствовать атмосферу гордости, самоотверженности, понимать, что сегодняшний день подарен вам ребятами, которые находятся на передовой. Хотелось бы пожелать, чтобы во всех школах были такие музеи, хотя бы маленькая выставка, ведь о ребятах наших нужно говорить, – говорит учитель истории и один из основателей музея СВО Ирина Мальцева.

Стоит отметить, что силами учеников, их родителей, педагогов и неравнодушных воронежцев, школа отправила «за ленточку» уже 40 маскировочных сетей. Сплетенные с искренней заботой они очень ценятся бойцами. Работа по плетению сетей не прекращается – школьники выкроив свободную минуту между уроками или после них вяжут узлы и нарезают ленты ради общей победы.

Скачать фото в полном размере