В марте текущего года в Воронеже состоялся трехдневный финал I Всероссийской премии «Туристические города», который собрал более 150 участников, в том числе первых лиц городов, из 36 регионов Российской Федерации.
Финал Всероссийской премии «Туристические города» во второй раз пройдет в столице Черноземья.

Инициатором проекта, который впервые вывел на открытый конкурс муниципальные образования и отдельные населенные пункты нашей страны, стал федеральный эксперт в области туризма, основатель Всероссийских туристических премий, лауреат премии Правительства РФ Геннадий Шаталов. Организаторами премии выступили администрация города и туристско-информационный центр Воронежа. Мероприятие прошло на достойном уровне и получило высокую профессиональную оценку.

10 сентября состоялась рабочая встреча главы города Сергея Петрина с Геннадием Шаталовым. Участники обсудили перспективные направления развития туризма, среди которых выделили культурно-познавательный, медицинский и событийный. Большое внимание было уделено формированию качественного событийного календаря города. Вместе с тем затронули такие важные темы, как межмуниципальное взаимодействие и активное сотрудничество с бизнес-сообществом с целью развития туризма.

По итогам встречи достигнуты договоренности о проведении в Воронеже II Всероссийской премии «Туристические города» весной 2025 года. Задачи, поставленные главой Воронежа в рамках подготовки к премии, нацелены на расширение географии городов-участников, усиление состава участников за счет вовлечения представителей власти, а также разработку уникальной деловой программы, направленной на продвижение роли муниципалитетов в развитии территорий.

Проведение финала Всероссийской премии в столице Черноземья на ежегодной основе будет способствовать продвижению туристских ресурсов Воронежа в отраслевом сообществе, укреплению статуса города как популярной туристской дестинации и усилению его роли на туристической карте России.