10 сентября в МВЦ «Крокус Экспо» прошла отраслевая конференция «Актуальные направления развития ландшафтной индустрии при реализации проектов благоустройства общественных городских пространств» в рамках XIV международной выставки «ЦветыЭкспо – 2024».
Об опыте создания общественных городских пространств Воронежа на конференции в Москве рассказала руководитель управления экологии Галина Воробьева.

С докладом об опыте создания современных городских пространств Воронежа на конференции выступила руководитель городского управления экологии Галина Воробьева. Она рассказала о проводимых работах по реконструкции Петровской набережной, которая сейчас успешно реализуется в Воронеже. Обратила внимание, что ранее реконструированное пространство в рамках проекта формирования комфортной городской среды в парке культуры и отдыха «Орленок» стало одним из излюбленных мест воронежцев и гостей города.

Прошедшая конференция стала дискуссионной площадкой для обсуждения наиболее важных задач, стоящих перед «зеленой» отраслью страны. С докладами выступили руководители администраций различных городов, учёные, представители бизнес-сообщества. В ходе мероприятия были обсуждены вопросы развития ландшафтной индустрии при реализации проектов благоустройства общественных городских пространств, использование для озеленения растений устойчивых к городской среде, состоялся обмен опытом профессионалов ландшафтной индустрии, способствующих повышению индекса качества городской среды в регионах России.

• Представленный на конференции опыт специалистов из Екатеринбурга и Новосибирска по устройству альтернативных газонов из местных трав и неприхотливых растений актуален не только для Воронежа, но и для всех городов. Мы, в свою очередь, направим в Ассоциацию «Гильдия профессионалов ландшафтной индустрии» свои предложения о необходимости реализации проектов озеленения в ближайший посадочный период после окончания всех строительных работ, которые, как правило, завершаются только в конце финансового года, т.е. за пределами благоприятного для посадки сезона, – прокомментировала Галина Леонидовна.

Также, поднятые на конференции вопросы, кто должен заниматься озеленением в рамках реализации проекта, строители или специалисты в области зеленых отношений, до настоящего времени являются спорными. Как и то, что необходимо обязательное участие специализированных ландшафтных организаций в проектировании реконструируемых территорий.

Деловая программа конференции прошла конструктивно и плодотворно. Участники смогли познакомиться с экспозицией XIV международной выставки цветов и растений, техники и технологий для цветоводcтва и ландшафтного дизайна «ЦветыЭкспо – 2024».

Организатором конференции выступила Ассоциация «Гильдия профессионалов ландшафтной индустрии» при поддержке Союза архитекторов России, Союза проектировщиков России, Союза дизайнеров России.

Также, в мероприятии приняли участие представители подведомственных городскому управлению экологии организаций – МКП «ЭкоЦентр» и МБУ «Зеленхоз».