Сегодня заслуженная артистка РСФСР, народная артистка Российской Федерации, ветеран труда, почетный гражданин Воронежа, обладатель почетного знака «Благодарность от Земли Воронежской» Екатерина Молодцова отмечает свой 75-летний юбилей.
Мэр Воронежа Сергей Петрин поздравил с днем рождения народную артистку Российской Федерации Екатерину Молодцову.

С этим знаменательным событием исполнительницу русских народных песен и частушек поздравил глава города Сергей Петрин, пожелав ей долгих и счастливых лет в любимом деле.

• Больше полувека Екатерина Михайловна радует поклонников голосом уникальной силы и красоты. Всю сознательную жизнь она посвятила нашему городу – не только радовала своим талантом, но и стала наставником для многих молодых солистов. Уже 29 лет она является заведующей отделением сольного народного пения колледжа имени Ростроповичей. Даже в ходе нашей встречи по случаю ее торжества – не забывала о своих воспитанниках, – поделился впечатлениями в своем телеграм-канале мэр, отметив, что Екатерина Молодцова – человек с «говорящей» фамилией.

Она родилась тринадцатым ребенком в трудовой семье. По окончании восьми классов – в возрасте 15 лет – пошла работать в сельское хозяйство на разбивку и посадку сада, позже трудилась на заводе пусковых двигателей. 1 июля 1966 года по конкурсу успешно прослушалась и начала творческий путь в государственном Воронежском русском народном хоре.

На протяжении многих лет на высочайшем профессиональном уровне исполняла и пропагандировала лучшие традиции русской песни не только в нашей стране, но и за рубежом.

За особые заслуги и вклад в культурное развитие региональной столицы Сергей Петрин вручил Екатерине Молодцовой памятный знак «Воронеж – город воинской славы». Она, в свою очередь, поблагодарила градоначальника за теплый прием и поздравление, презентовала сборник своих трудов «С песней по жизни».

• Пусть мой подарок будет первым вкладом в ваш личный уголок музея, который вы сможете открыть в память о почетных гражданах Воронежа. Среди моих званий это – самое почетное для меня. Меня признали, я благодарю за это. В следующем году будет 60 лет моего трудового стажа, и как я здесь живу, – поделилась Екатерина Михайловна.
  • С удовольствием с ним ознакомлюсь, – сказал Сергей Андреевич, поблагодарив за подаренный ему сборник.

Народная артистка Российской Федерации также пригласила главу города на свой концерт, который состоится в конце ноября. На нем исполнительница выступит вместе с воспитанниками, многие из которых, благодаря ее вкладу и поддержке, тоже уже являются заслуженными артистами.

• Сейчас вы главный, кто отвечает за город – это большая ответственность. Пусть все, что намечаете, у вас получается. И пусть ваша команда никогда вас не подводит. Знаю, как важна ее поддержка и знаю, что самое плохое, – когда твое доверие не оправдывают. Хочу пожелать, чтобы вы не теряли свою веру, удачи во всем, – обратилась к мэру Екатерина Молодцова.