В Воронеже продолжается реализация проекта по созданию частных детских садов

В городе работают 13 частных детских садов, за минувший год их число увеличилось на два.
В Воронеже продолжается реализация проекта по созданию частных детских садов.

В декабре запланирован ввод в эксплуатацию еще одного частного детского сада на 125 мест на улице Шишкова. Его строительство ведется в рамках соглашения между региональным министерством образования, администрацией Воронежа, «ДСК» и ООО «Здоровый ребенок». По поручению Губернатора Александра Гусева продолжается работа по расширению сети таких учреждений.

Глава Воронежа Сергей Петрин провел совещание с операторами, готовыми вести бизнес в этой сфере, и застройщиками. Во встрече также приняли участие заместитель председателя Правительства Воронежской области Олег Мосолов, региональный министр образования Наталья Салогубова, вице-мэр по социальной политике Любовь Кулакова, а также представители управления образования и молодежной политики. Обсуждались вопросы, касающиеся аренды помещений для частных операторов, сроки их сдачи, которые на сегодня синхронизированы с вводом жилья, а также дальнейшее взаимодействие.

• Как и говорил в ходе презентации своей программы, преимущество реализации такой программы для города – отсутствие необходимости тратить бюджетные деньги на выкуп и строительство зданий. У жителей появится возможность выбирать между муниципальным и частным садом – мы разработали нормативную базу по софинансированию оплаты за такие сады из средств областного и городского бюджета, – написал в своем телеграм-канале Сергей Петрин.

Проект, суть которого заключается в том, что строительные компании возводят помещения, подбирают операторов, а власть для этого создает необходимые условия, уже поддержал Домостроительный комбинат. Генеральный директор организации Андрей Соболев проинформировал, что уже подобраны две потенциальные площадки для частных соцучреждений – в жилом комплексе «Задонье», где существует возможность разместить встроенное дошкольное учреждение на 140 мест, а также на улице Ленинградской, где площадь территории позволит создать в доме, помимо сада, еще и допобразование.

• Планировочные решения уже разработаны и предоставлены для изучения заинтересованным операторам. По первому предложению от них уже получено согласование, проект направлялся в Роспотребнадзор, получены замечания, которые будут оперативно устранены. Сейчас активно взаимодействуем по жилому комплексу «Задонье», – рассказал Андрей Соболев.

Мэр Воронежа Сергей Петрин отметил, что важно продолжать работу по обеспечению доступности дошкольных учреждений в развивающихся микрорайонах.

• На следующей неделе давайте планировать выход на подписание соглашения между застройщиком и операторами. А уже летом будущего года планируем открыть эти детские сады, – добавил Сергей Андреевич.

Кроме того, в ходе совещания было принято решение – проработать тему создания площадок для частных дошкольных учреждений в границах жилой застройки по улицам Шишкова – Загоровского.