Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Он был установлен Федеральным законом от 21 июля 2005 года № 98-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России».
Студенты лесотехнического университета почтили память жертв террористических актов.

Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в городе Беслан, когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли более 300 человек, в основном женщины и дети.

3 сентября Россия отдает дань памяти тысячам соотечественников, погибшим от рук террористов в Беслане, в театральном центре на Дубровке, в Буденновске, Первомайском, на Северном Кавказе, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, и других террористических актах.

Памятные встречи и мероприятия прошли и в Воронеже. Студенты Воронежского государственного лесотехнического университета имени Г. Ф. Морозова вспомнили трагические события тех лет и почтили память погибших.

Перед ними выступил член Общественной палаты Воронежа, председатель Ленинской районной общественной организации города, Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, ветеран боевых действий, полковник авиации в отставке Евгений Правдухин.

• Сегодня, вспоминая жертв Беслана, мы едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму, не допустить разрастания этого преступного безумия. Там, где террор, там смерть, искалеченные судьбы людей. Наш протест против терроризма, надежда на то, что люди мира смогут не допустить разрастания этого преступного безумия! – подчеркнул Евгений Константинович.

Участники акции просмотрели фильм, обращение к воронежцам из Беслана и почтили память жертв теракта минутой молчания. За «круглым столом» они обсудили, что в настоящее время «терроризм» – это болезнь с многовековой историей, и только совместными действиями с ним можно бороться.

Сегодня мы стоим перед лицом новых вызовов. Коллективный Запад и украинские националисты используют террор в качестве метода гибридной войны, которая ведётся против России.

В конце акции участники совместно записали обращение в школу № 1 – «Беслан, мы помним!»